Collaboratori

This post is also available in: enEnglish (Inglese) esEspañol (Spagnolo)

Il portale per Allenatori www.allenaremania.com cerca esperti tecnici ed istruttori per inserire nuovi contributi tecnico-tattici riguardanti tutte le categorie (Attività di Base, Settore Giovanile e Prima Squadra).

Si cercano figure professionali per ruoli specifici all’interno del gruppo di lavoro da inserire nell’organigramma.

IMPORTANTE: Acquisto anche blocchi di esercitazioni e sedute complete di allenamento, video etc etc…

ORGANIGRAMMA COLLABORATORI

Web designer: Massimiliano Mazzarino (mazzimil@gmail.com).

Responsabile area Portieri: Giovanni Costantino (giovanni.costantino74@gmail.com)

Responsabile area Preparazione Fisica: Gaetano Napoli (gae.napoli@live.it).

Responsabile area Calcio Femminile: Antonia M. Giammanco (micoll608@gmail.com)

Responsabile area “Normativa e Regolamenti”: Andrea Argento

COLLABORATORI

Alessandro Lia: Allenatore UEFA B- Istruttore scuola calcio Taranto Futsal.
Paola Cordella: Istruttore Scuola Calcio Ivrea-Montalto Piccoli amici 2008.

Francesco Russo: Allenatore Uefa B, Allenatore Juniores e vice allenatore prima squadra presso ASD Ginosa.

Andrea Argento: Allenatore Uefa B – Fc Contesse, Presidente AIac Messina, Responsabile Settore Calcio Csen Messina.
Vincenzo Russo: Allenatore UEFA B, Match Analyst Pro iscritto all’albo dei video analisti tattici. Istruttore qualificato CONI-F.I.G.C,  Coerver Coach I° Livello.
Massimiliano Spica: Istruttore F.I.G.C, Centro tecnico Milan e Istruttore presso Lombardia 1, Coerver Coach e Personal Trainer.
Alessio Lucia: Allenatore Uefa B- Berretti Nazionale Poggibonsi.
Massimiliano Osman: Allenatore di Base Uefa B, Tecnico F.I.G.C delle Rappresentative U-15 e U-23 e Direttore Tecnico per il Settore Giovanile Tieffe Parmonval.
Prof Enzo Cestaro: Preparatore Atletico Birkirkara F.C ( Malta Serie A).
Filippo Baiocchi: Allenatore Giovanissimi Mantova- Istruttore CONI-FIGC.
Giuseppe Romeo:Istruttore C.O.N.I/F.I.G.C- A.S.D Pietra Ligure.
Gionata Berni: Istruttore F.I.G.C – Scuola Calcio Vinci A.S.D Pulcini.
Mirco Scanu: Allenatore di Base Uefa B Giovanissimi Regionali Fascia B Fregene Calcio.
Bernardino Filardi: Allenatore Uefa B.
Emiliano Salsano: Preparatore atletico Juniores nazionale Cavese 1919-Dottore in scienze motorie- Istruttore scuola Calcio – Istruttore coerver coaching.
David Chiodo: Preparatore atletico e Match Analyst professionista.
Davide Nora: Corso CONI/FIGC e Allenatore di Base UEFA B- Virtus Cibeno.
Francesco Macri: Allenatore Uefa B.
Stefano Bazzarin: Allenatore Uefa B, Allenatore Pulcini 2005 A.c.Pavia
Nicola Milani: Allenatore Uefa B- Scienze Motorie San Raffaele Roma
Andrea Scarpone:Istruttore di scuola calcio  “ Corso C.O.N.I – F.I.G.C” – A.S.D Valentia Calcio a 5
Simone Di Termini: Laureato in Scienze motorie, Preparatore atletico della A.S.D. Praese e della A.S.D. James – Scuola Calcio affiliata Juventus Academy.
Salvatore Caleca: Collaboratore Prep.atletico 1°squadra, Trapani Calcio Serie B
Simone Venturi: Allenatore Uefa A- Livorno Calcio Serie A
Emanuele Aquilani: Allenatore Uefa B
Jonathan Proietto: Preparatore atletico UEFA-  VIRTUS ENTELLA
Fabrizio Giuliano Forletta: Tecnico abilitato Coerver Coaching. Istruttore giovani calciatori C.O.N.I-F.I.G.C  Sporting Broccostella.
Simone Giacomini: Allenatore Uefa B, Istruttore di Scuola Calcio CONI-FIGC   Referente Autoarbitraggio n° NO/167 e Istruttore City Camp Novara Calcio
Andrea Salvarani: Preparatore dei Portieri Settore Giovanile A.C. Parma
Antonio Crepaldi: Allenatore Uefa B
Riccardo Busana: Preparatore dei Portieri Calcio a 5 Serie A Femminile PSN PADOVA
Alessio Fazi: Laureato in Scienze Motorie – Allenatore di Base UEFA B – Master in Teoria e Metodologia della Preparazione Fisica nel Calcio – Preparatore Atletico Giovanile A.S. Urbetevere Match analista certificato da VideObserver.
Marco Galluccio: Preparatore atletico Allievi A e B  A.S Avellino
Francesco Minardi: Allenatore Pulcini 2004 Società Magherno Villanterio.
Marco Talatin:  Istruttore Coerver 1° Livello e Istruttore C.O.N.I F.I.G.C  U.S.F. Ozanam 1910.
Cosimo Lopraino: Allenatore Uefa B Società Levante Azzurro Bari.
Marco Coniglio: Preparatore dei Portieri Atletico Santena.
Aldo Nicolini: Allenatore Uefa B e Laureato in Scienze Motorie.
Lorenzo De Lista: Match Analyst Pro, Qualifica Coerver Coaching 3° Livello, Allenatore Uefa B, Collaboratore Prima Squadra e Giovanissimi Regionali U.S. Salernitana 1919.
Dott. Natale Gentile: Biologo nutrizionista, specialista in Biochimica clinica, consulente nutrizionale Cavese Calcio (2013/14).
Francesco Morgante:  Istruttore di scuola calcio – CONI FIGC- C. S. Kolbe Pontemammolo.
Simone Teso: Mental coach per lo sport, Allenatore Uefa B.
Alessandro Battipaglia: Laureato nella magistrale di Scienze Motorie e Istruttore qualificato Coni- Figc.
Ivan Cerrato: Allenatore di Base Uefa C e Juniores Regionali (Allenatore A.S.D. Angels Episcopio).
Gianluca Farci: Istruttore di Scuola Calcio C.O.N.I. F.I.G.C.
Milco Castellani: Istruttore della Scuola Calcio Poleo Aste società in collaborazione con L’Alto Vicentino, Categoria Esordienti Provinciali (classe 2003).
Omar Barzaghi:  Allenatore con qualifica UEFA B, Istruttore di scuole calcio coni-figc e Coerver coach di primo livello. Allena nella società S.S TRITIUM 1908 Categoria Giovanissimi A.
Nicolo’ Priuli: Allenatore con qualifica Uefa B e Istruttore CONI FIGC. Allena nella società Olimpica Dossobuono Categoria Esordienti 2003.
Marco Zanotti: Allenatore Pulcini 2005 della società Centrolago.
William Palazzo: Allenatore Uefa B-Preparatore atletico Settore Giovanile Chiasso.
Fabio Patteri: Preparatore atletico professionista con abilitazione a “preparatore atletico” presso la FIGC settore tecnico. Attualmente lavora nel settore giovanile della SS Lazio.
Franco Labate: Allenatore di Base UEFA B- ASD Gorla Maggiore Pulcini 2004.
Gioele Pititu: Allenatore di Base Uefa B, Preparatore Atletico.
Giancarlo Fornei: Mental coach, un formatore esperto in comunicazione efficace e motivazione umana.
Enrico Mulazzi: Istruttore Coni Figc e abilitazione Uefa B. Certificazione SICS per videoanalista tattico, attualmente nello staff dei giovanissimi regionali del Fanfulla.
Davide Mancone: Allenatore Uefa B, Laureato in lingue e letterature straniere. Allenatore in Seconda Hercules Alicante B.
Vincenzo Nigro: Preparatore dei Portieri U.S Wilier Sassari.
Giancarlo Carnevali: Dottore in Scienze dello Sport, Allenatore UEFA b, Allenatore Giovanissimi Regionali FYA Riccione.
Matteo Parigiani: Allenatore Uefa B ed Istruttore Coni Figc, Lavora nella società Elpidiense calcio junior  i giovanissimi cadetti ed i pulcini 2005.
Antonio Tozzi: Allenatore Uefa B e attuale Allenatore dei Giovanissimi Regionali della “Scuola Calcio Milan Vieste”.
Cristian Bella: Allenatore Uefa B. Preparatore fisico Siracusa Lega Pro.
Carmine Liguori: Allenatore Uefa B- U.S. Pollena calcio.
Francesco Piccinelli: Istruttore Coni Figc Società Forza e Coraggio di Milano.                                                                     Marco De Rossi: Allenatore di Base Uefa B attualmente allenatore Giovanissimi NAZIONALI AS CITTADELLA;             Matteo Mura: Patentino Uefa c conseguito presso il genoa cfc, Attestato coni figc per istruttori giovani calciatori e Corso base Juventus academy. Workshop di specializzazione area portieri settore giovanile presso Juventus academy, 1° e 2° livello. Preparatore portieri prime leve (piccoli amici, pulcini,esordienti) presso Acd Casarza Ligure.

Christian Cali’: Allenatore Uefa B
Domenico Di Bari: Preparatore dei Portieri  Calcio a 5 San Rocco Ruvo, campionato nazionale di serie B e i portieri della Futsal Capurso, Militante nel Campionato serie C1.
Pierre De Felice: Allenatore Uefa B
Cristian Danisi: Allenatore Dilettante e Istruttori C.O.N.I F.I.G.C.
Gianfranco Mancini: ALLENATORE PROFESSIONISTA UEFA A; ESPERTO IN PREPARAZIONE ATLETICA COORDINATORE GENERALE E TECNICO DI UDINESE ACADEMY; OSSERVATORE PROFESSIONISTA PER LA NAZIONALE LEGA PRO SUD ITALIA;
Guglielmo Ginocchi: Consulente Match Analist presso società di calcio per prime squadre e settori giovanili; Allenatore UEFA B, Istruttore CONI FIGC. Allenatore CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA (SPAGNA)Squadra “B” militante nel Campionato 2a Division Provincial.
Francesco Russo: Preparatore Fisico Coni, laureato in Scienze Motorie.
Mauro Sardelli: Allenatore Uefa B
Dino Tancredi: Abilitazione all’insegnamento del metodo Coerver Coaching e nel 2010 ISTRUTTORE GIOVANI CALCIATORI FIGC. Direttore Tecnico presso Asd Soccer Academy aff US SALERNITANA.
Luigi Miccio: Allenatore Uefa B ex Giovanissimi Nazionali Fc Crotone.
Alberto Olianas:  Allenatore con Patentino UEFA B e Preparatore Atletico Professionista. In questa stagione collaboratore nei Giovanissimi Nazionali di Gianluca Pagliuca.
Pino Rauso: Allenatore Uefa B, allenatore del PORTOGRUARO CALCIO militante nel campionato di Promozione Veneta
Andrea Striano: Allenatore Uefa B. Responsabile Scuola Calcio Tigers.
Danilo Testa: Diplomato isef -Allenatore di base Uefa B – attualmente al Grottammare calcio 1899 – Allenatore Pulcini 3 anno.
Luca Goi: Istruttore e responsabile Scuola Calcio ( GS DOVERESE ), istruttore pulcini FIGC ( GS LUISIANA ), vice allenatore e preparatore atletico ( GS DOVERESE serie C femminile ), preparatore atletico 1 squadra maschile GS DOVERESE.
Christian Surace: Allenatore Uefa B.
Andrea Daguati: Laurea Specialistica in Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive ed Adattate presso l’Università degli Studi di Brescia (2015). Tecnico qualificato corso CONI-FIGC stagione 2010/2011. Tecnico qualificato Juventus University Corso Top 2015.  Allenatore Categoria Esordienti ASD Sported Maris (CR).
Simone Orazzini: Allenatore dei Giovanissimi Provinciali della società ASD Massa Valpiana (GR).
Danilo Scalise: Laurea in Scienze Motorie e Sportive (2010) Laurea Magistrale in Scienza e Tecnica dello Sport (2013) Istruttore CONI F.I.G.C. (2008), Allenatore Professionista Calcio a 5 (2013), Allenatore Uefa B. (2014).
Alessia Pellegatta: Allenatore Uefa B, Esordienti a 11 AC Azzurra Locate Varesino.
Danilo Scarfagna: Allenatore qualificato con patentino UEFA C.
Luca Ballone:  Allenatore qualificato con patentino UEFA C. Allenatore Pulcini 2007 del Pietra Ligure.
Gabriele Gervasi: Allenatore Uefa B, Giovanissimi Nazionali Genoa CFC.
Alessandro Davi’: Allenatore Uefa B. Istruttore Piccoli amici Asd Sporting Arenella.
Marcello Puddu: Allenatore con qualifica di Istruttore FIDAL, istruttore CONIFIGC, Allenatore Dilettante; nel 2014 ho partecipato al corso Milan Academy tenutosi a Monza e a Dicembre ha conseguito la qualifica di Allenatore di Base Uefa B.
Allenatore presso la società USD BARI SARDO (Centro di Formazione Arsenal) Cat. Pulcini 2005″.
Andrea Riva: Allenatore Uefa B – Istruttore CONI-FIGC. Attualmente collaboro con la società sportiva A.S.D Real Milano in qualità di allenatore della categoria Allievi.
Alessandro Bozza: Dott. in Scienze Motorie, Master in Posturologia Clinica, Preparatore atletico Equipe prof. Francesco Benso, Tecnico CONI Savona. Allenatore presso la società Baia Alassio Calcio.
Massimo Gardano: Allenatore professionista UEFA A dal 2010, 7 anni di serie D tra cui Acireale, Valle D’ Aosta , Chiavari e Bra, 3 anni di eccellenza e 2 anni in qualità di collaboratore in Serie C (attuale lega pro ), 7 anni di settore giovanile professionistico tra cui Canavese, Pro Vercelli e Torino.
Carlos Marcos: Allenatore spagnolo e Analista Tattico. Match analyst in Biggleswade United FC (England).
Francesco Satta: Allenatore Uefa B. Istruttore degli Esordienti 2004 presso il Bologna F.C 1908.
Francesco Tribuzio:  Laureato in Scienze motorie, laureato alla specialistica in scienze e tecniche dello sport presso il Foro Italico di Roma. Lavora da 2 stagioni in Germania per un settore giovanile nel quale curo gli aspetti coordinativi e tutte le espressioni di forza (ovviamente adattati al contesto giovanile).
Giovanni Costantino: Preparatore dei Portieri Nissa (Eccellenza) e Settore giovanile ASD Athena.
Andrea Rubenni: Allenatore Juniores Acds Group, abilitazione Uefa B.
Cinzia Orlando: Responsabile tecnico della Futsal P5, abilitazione Calcio a 5.
Andrea Carrarini: Allenatore Pro Roma Calcio.
Stefano Marcandalli: Allenatore Uefa B e laureando Scienze motorie.
Antonio D’Onofrio: Allenatore Uefa B e Istruttore Coni Figc e allenatore Giovanissimi Regionali Virtus Re Leone Policoro.
Isidoro Prece: Allenatore Uefa B, Allenatore Esordienti 2004 Frattese 2000.
Fabio Dal Bo’: Allenatore Uefa B e Responsabile dell’attività di base e del Settore Giovanile della società A.S.D Liapiave.
Francesco Fulvimario: Allenatore Giov. Provinciali Fascia B e componente dello staff tecnico con Allievi Elité della società A.S.D. URBETEVERE CALCIO.
Alessandro Cereda: Allenatore UEFA B, Docente al corso allenatori UEFA B , responsabile ed allenatore presso la scuola calcio Sport Club Nissa 1962, psicologo e psicoterapeuta in formazione, esperto in valutazione psicologica e training autogeno.
Marco Ardone: Allenatore UEFA B, allenatore degli Allievi provinciali dell’ ASD PONTINIA CALCIO”.
Pino Cerro: Allenatore UEFA B e C, Match Analyst. Allena i Giovanissimi sperimentali 20013 Panormus.
Enzo Di Pasquale: Allenatore Uefa A.
Adriano Serra: Allenatore UEFA B. Allena gli Allievi Elite dell’ Alghero Calcio.
Claudio Fabrizi: Allenatore UEFA B, laurea in Marketing e Comunicazione. Allena nella Prima Squadra Asd Pro Appio.
Alessandro La Barca:  Istruttore qualificato CONI FIGC presso l’Accademia Internazionale Calcio,Centro di Formazione Inter.
Kirsty McFarlane: Head football coach with Falkirk Community Trust, a community coach with Clyde FC School of Football and a performance analyst with Rangers FC. Qualify Level 1 (1.1-1.3).
Sergio Moriggi: Allenatore Uefa B.
Andrea Nava: Preparatore fisico e Direttore area tecnica attività di base presso BM Sporting. Laureato in Scienze Motorie e dello Sport nel 2013 presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano e master in preparazione fisica organizzato dall’ Università di Verona e Pisa, acquisendo il patentino per preparatore atletico professionista del settore giovanile riconosciuto dalla FIGC. In possesso del patentino Uefa Grassroots C.